Monday 23 April 2018
Schooltoon | La scuola a cartoon

Area del triangolo - Schooltoon

  • Autore: Prof Eddie
  • Data di pubblicazione 07 Jul 2016
  • Tipologia: Video
Il post in breve

Base per altezza e il prodotto diviso due. Una cosa da imparare a memoria o da capire? E' sempre meglio capire! Proviamo a farlo insieme al Prof. Eddie e a tutti i personaggi della Scuola a Cartoon. Parleremo di triangoli e di come si calcola l'area di questa particolare figura geometrica! A presto per il prossimo video di Schooltoon!

13 Commenti al post

  • Mangle -360

    Mangle -360

    Wednesday 07 March 2018

    Cmq ste cose si fanno in 4 elementare

  • Mangle -360

    Mangle -360

    Wednesday 07 March 2018

    È la cosa più intelligente del programma!😂

  • Nome cognome

    Nome cognome

    Friday 12 January 2018

    Nel titolo manca la scritta parodia

  • amina amina

    amina amina

    Monday 18 December 2017

    Leggermente inquirente # Moretti #ferrari

    • amina amina

      amina amina

      Tuesday 20 February 2018

      MetalCrusher39 tu hai letto il commento 😂😂😂

    • MetalCrusher39

      MetalCrusher39

      Thursday 08 February 2018

      amina amina hahahaha cos

    • amina amina

      amina amina

      Monday 18 December 2017

      Sapete che in realtà sono sempre io è solo che so che nessuno leggera questi commenti quindi ciao futura me 😇☺

    • amina amina

      amina amina

      Monday 18 December 2017

      Io sono la vera amina amina basta prendere il mio nome 😠

    • amina amina

      amina amina

      Monday 18 December 2017

      Io ilenia

  • Jula Pisano

    Jula Pisano

    Tuesday 28 November 2017

    Inutile

  • FEDE URAS

    FEDE URAS

    Tuesday 28 November 2017

    ISCRIVETEVI AL MIO CANALE

  • FEDE URAS

    FEDE URAS

    Tuesday 28 November 2017

    video inutile

  • bongamer 099

    bongamer 099

    Tuesday 11 April 2017

    invece e bello haters di merdq

  • Ileila136

    Ileila136

    Monday 20 February 2017

    👎

  • Giulia Bedini

    Giulia Bedini

    Monday 30 January 2017

    😲

  • Pietro Lo Verde

    Pietro Lo Verde

    Monday 21 November 2016

    lercio

  • Massimiliano Coltelli

    Massimiliano Coltelli

    Saturday 05 November 2016

    panaaaaaaaaaaa

  • __Inf1nite__

    __Inf1nite__

    Wednesday 10 August 2016

    Invece fa bene a buttarli