Monday 20 August 2018
Schooltoon | La scuola a cartoon

Esercizi svolti sulle equivalenze - Schooltoon

  • Autore: Prof Eddie
  • Data di pubblicazione 04 Jan 2016
  • Tipologia: Video
Il post in breve

Avete da sempre difficoltà con le equivalenze? Problemi a passare da centimetri cubi a metri cubi e viceversa? Incubi quando c'è da passare da metri quadrati a decametri quadrati e viceversa? Beh, anche Moretti aveva qualche piccolo problemino a farlo, ma ha trovato un prezioso amico che gli ha eliminato ogni dubbio! Vediamo insieme alcuni esercizi svolti con i nostri amici della Scuola a Cartoon!

11 Commenti al post

  • Dark MESSIAH

    Dark MESSIAH

    Tuesday 12 September 2017

    Il numero deve diventare più ciccione 😂😂😂😂

  • Giusy Torino

    Giusy Torino

    Sunday 09 April 2017

    piu bello di cosi non si puo

  • Giusy Torino

    Giusy Torino

    Sunday 09 April 2017

    bellissimo e divertente ;)

  • Matteo Mainardi

    Matteo Mainardi

    Saturday 28 January 2017

    Molto bello

  • Elprevi 21

    Elprevi 21

    Tuesday 24 January 2017

    Bla

  • Elprevi 21

    Elprevi 21

    Tuesday 24 January 2017

    Bellamente bello

  • Ivan Miranda

    Ivan Miranda

    Tuesday 27 December 2016

    Con i le misure alla terza il numero diventa iper ciccione

  • Jasmeen kaur

    Jasmeen kaur

    Tuesday 15 November 2016

    alllora fate un video come questo che è molto più facile da studiare e capisco molto oo bene sulle equivalenze di capacita per favore:-)

  • stella

    stella

    Wednesday 07 September 2016

    fererri fara insegnante da grande sono belli i vostri video siete divertenti fatte anche inglese

  • Viola De Paola

    Viola De Paola

    Monday 22 February 2016

    Il numero deve diventare più ciccione

    • Jasmeen kaur

      Jasmeen kaur

      Tuesday 15 November 2016

      "numero più ciccione " è il linguaggio più semplice e ti viene da ridere anche io ho riso però ho capito molto bene

    • Sieva Maksimenka

      Sieva Maksimenka

      Friday 22 April 2016

      +Viola De Paola pure io ho riso in quel momento

  • Steve Rogers

    Steve Rogers

    Sunday 03 June 2018

    Una belva!